Новости о клубах

Туристу о Испании

О футболе одной строкой:

Осасуна

Клуб Атлетико Осасуна (Club Atletico Osasuna), обычно известный как Осасуна, является испанским футбольный клубом в Первом Дивизионе Испанского Чемпионата, расположенным в Памплоне в Наварре, основанный в 1920 году.

Домашний комплект игроков клуба – это красная футболка, темно-синие шорты, черные носки, комплект для выездных игр - темно-синяя футболка, оранжевые шорты и темно-синие носки. Слово Осасуна на языке Басков значит - "здоровье".

После звездного сезона 2005/2006 в Первом Дивизионе Испанского Чемпионата, Осасуна создала сенсацию, закончив сезон на блестящем четвертом месте, которое также предполагало игры в Лиге Чемпионов УЕФА в следующем сезоне. В следующем сезоне ситуация повторилась – Севилья и Осасуна боролись за «волшебное» четвертое место в Чемпионате. Обе команды, в конечном счете, закончили сезон с одним и тем же количеством очков, но Осасуна прошла вперед по количеству голов, забитых за сезон.

Осасуна попала в Группу D Кубка УЕФА наряду с итальянской командой – Парма, французским Ленсом, датским - Оденсе и голландским клубом – Хеервин. Они успешно провели свои игры, заканчивая 2-ыми в своей группе. В решающих матчах с Бордо, Осасуна победила, сыграв 0-0 во Франции и 1-0 в Памплоне. Затем Осасуна играла с шотландской командой – Глазго Рейнджерс, сыграв в ничью 1-1 в Шотландии, и победив со счетом 1-0 в Испании. Затем Осасуна в четвертьфинале встретилась с немецким Баером Леверкрузеном, выиграв и пройдя в полуфинал, где Осасуна встретилась с другой испанской командой – Севильей, победив в домашнем матче 1-0 победителями, но проиграв на выезде Севилье 2-0.